Новости

Николай Любимов ответил на коллективное обращение руководителей рязанских торговых центров

Николай Любимов ответил на коллективное обращение руководителей рязанских торговых центров
Губернатор Рязанской области Николай Любимов на заседании регионального правительства 9 февраля ответил на коллективное обращение руководителей рязанских торговых центров с просьбой отменить ранее принятое Постановление о повышении кадастровой стоимости зданий и сооружений в области, которая с 1 января 2021 года увеличится в среднем в 2–2,5 раза, или ввести понижающий коэффициент.

— Действующим законодательством не предусмотрены перенос либо отмена действия новой государственной кадастровой оценки, уже утверждённой и согласованной Росреестром РФ. Также не предусмотрено и введение понижающих коэффициентов к кадастровой стоимости, — сказал губернатор.

Однако он пояснил, что законодательством установлен новый механизм уточнения кадастровой стоимости. Для разъяснений по определению кадастровой стоимости объектов глава региона посоветовал бизнесменам обратиться в Центр Государственной кадастровой оценки. По словам губернатора, предприятие вправе подать в Центр обращение об исправлении ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, приложив подтверждающие документы, а также заявление об установлении кадастровой стоимости в размере его рыночной цены, минуя судебные разбирательства.
— Каждый собственник может воспользоваться этими механизмами, — заверил Николай Любимов.

Он добавил, что в 2020 году Рязанская область стала одним из немногих регионов в стране, где были реализованы меры поддержки торговых центров. Так, торговые центры, которые снизили арендную плату либо предоставили отсрочку своим арендаторам, получили продление сроков уплаты налогов и снижение ставки по налогу на имущество организаций в 2 раза.

Кроме того, Николай Любимов поручил рассмотреть вопрос о снижении на 2021 год налоговой ставки для объектов, облагаемых по кадастру, с 2% до 1,75%. Решение коснётся предприятий общей системы налогообложения, в том числе, торговых центров.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки