Новости

Ещё два рязанских самбиста завоевали медали юниорского первенства России

Рауль Бабаев (фото — СШОР «Родной край – спорт»)
Рауль Бабаев (фото — СШОР «Родной край – спорт»)
В Ханты-Мансийске 14 февраля завершились соревнования первенства России по самбо среди юниоров и юниорок 18–20 лет. В борьбе за награды и путёвки на международные соревнования (победители представят Россию на первенстве мира в Улан-Баторе (Монголия) в октябре 2021, серебряные призёры - на первенстве Европы в Лимассоле (Кипр) в апреле нынешнего года) приняло участие около 400 юных спортсменов из 54 регионов, в том числе и из Рязанской области. Сильнейших выявили в восьми весовых категориях у юниоров и в восьми у юниорок.

В заключительный день состязаний копилка Рязанской области пополнилась ещё двумя медалями. Бронзовыми призёрами в своих категориях стали Рауль Бабаев и Диана Филина.

Кандидат в мастера спорта Рауль Бабаев (СШОР «Родной край — спорт», тренер Евгений Савельев) путёвку на юниорское первенство России завоевал, выиграв в конце 2020 года в Брянске юниорское первенство ЦФО в весе 88 килограммов. В Ханты-Мансийске в этом весе первенствовал Леван Манукян (Сочи, Краснодарский край), который в финале выиграл у Даниила Жданова из Самары.

Кандидат в мастера спорта Диана Филина (СШОР «Юпитер», тренеры — Юрий Гаврюшин и Константин Гришакин) в ноябре 2020 года победила на первенстве ЦФО самбо среди юношей и девушек 15–17 лет (2003–2004 годов рождения) в весовой категории 72 килограмма. На первенстве России-2021 среди девушек 15–17 лет (Армавир, Краснодарский край, 2-7 февраля) была пятой, а на юниорском первенстве страны-2021 дошла до пьедестала почёта российского масштаба. В столице Югры в весовой категории 72 килограмма, в которой выступала рязанка, победительницей стала Екатерина Дорошенко из Санкт-Петербурга, в финале взявшая верх над Людмилой Налетовой из Екатеринбурга.

Всего рязанцы на юниорском первенстве России завоевали три медали. Все три — бронзовые. На третью ступеньку пьедестала почёта в своих категориях поднялись Дмитрий Соников, Рауль Бабаев и Диана Филина.


Фото из архива Юрия Гаврюшина.

Читайте нас:
Поделиться: