Новости

Общая сумма на счетах эскроу рязанцев превысила полмиллиарда рублей

Общая сумма на счетах эскроу рязанцев превысила полмиллиарда рублей
Рязанское отделение Банка России информирует о том, что по состоянию на 1 января 2021 года жители региона открыли 300 счетов эскроу для покупки недвижимости в строящихся домах и разместили на них 514,8 миллиона рублей. Годом ранее лишь один рязанец был владельцем такого счёта.

Использование механизма проектного финансирования в жилищном строительстве стало обязательным в июле 2019 года. Возведение объектов может идти только за счёт собственных средств строительных компаний или банковских кредитов. Средства покупателей жилья находятся на счетах эскроу, получить их застройщик может лишь после ввода дома в эксплуатацию. На начало 2021 года застройщики заключили с банками семь кредитных договоров. Общий лимит по ним составил более 2,2 миллиарда рублей.

Показатели проектного финансирования долевого жилищного строительства демонстрировали рост в том числе благодаря мерам государственной поддержки. Например, к началу января по программе льготной ипотеки под 6,5%, по данным оператора программы ДОМ.РФ, рязанцам одобрили 5686 заявок, 3400 договоров на 6,8 миллиарда рублей уже заключены.

Читайте нас:
Поделиться: