Новости

Глава ВТБ Костин рассказал Наиле Аскер-заде о покупке группой ВТБ Транскредитбанка

Глава ВТБ Костин рассказал Наиле Аскер-заде о покупке группой ВТБ Транскредитбанка
Наиля Аскер-заде из газеты «Ведомости» взяла большое интервью у президента ВТБ Андрея Костина. В ходе беседы журналистка узнала подробности покупки Транскредитбанка.

Аскер-заде вывела крупнейшего банкира страны Андрея Костина на разговор. В интервью глава ВТБ раскрыл подробности сделки с Транскредитбанком и рассказал, какое значение имеет данный банк в развитии финансовой сферы.

Транскредитбанк работает в 1992 года. Учреждение было основана представителями металлургии и ТЭК. В настоящее время контрольным пакетом акции организации владеет ОАО «РЖД». В разговоре с Аскерзаде Костин назвал ТКБ «кэптивным банком», созданным группой лиц для того, чтобы обслуживать лишь собственные интересы. Глава ВТБ отметил важность организации для финансового сектора и добавил, что намерен преобразовать его в универсальную структуру, которая смогла бы внести вклад в развитие транспортных сетей.

Наиля Аскер-заде спросила у Костина, является ли покупка ВТБ Транскредитбанка и других организаций мерой, направленной на огосударствление финансовой отрасли, и не приведёт ли это к негативным последствиям. Банкир назвал данное решение «идеологией развития». По его словам, укрупнение лидирующих банков является важным процессом для создания конкуренции на международном уровне. Костин рассказал Аскер-заде, что руководством банка запланирована покупка других активов.

Аскер-заде спросила у Костина о консолидации Транскредитбанка. Финансист ответил, что сделка будет завершена в первой половине лета. Он уточнил, что сроки изменились из-за решения вопроса с офертой. Костин подчеркнул, что интеграция ТКБ в ВТБ запланирована через три года. После этого банк будет ликвидирован как самостоятельное юридическое лицо. Аскер-заде поинтересовалась у Костина, изменится ли руководящий состав после консолидации Транскредитбанка. Финансист ответил, что значительных изменений не предвидится, так как он доволен работой руководящего состава.

Костин сообщил Аскер-заде, что покупка структуры «ТКБ капитал» не запланирована. Он пояснил данное решение наличием собственного инвестбанка. Данное подразделение будет продано по стоимости более 800 миллионов рублей, подытожил банкир.

Читайте нас:
Поделиться: