Новости

Прокуратура проверит жалобы граждан, пострадавших от взрывов под Скопином

Прокуратура проверит жалобы граждан, пострадавших от взрывов под Скопином
Рязанская областная прокуратура проведёт проверки по жалобам жителей посёлка Желтухинский Скопинского района, пострадавших от взрывов боеприпасов на территории войсковой части в минувшем году. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, 9 марта в Скопине прошёл совместный выездной приём граждан, пострадавших от ЧС. Его провели сотрудники прокуратуры региона с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления. На приём пришли десять жителей Скопинского района, задавшие вопросы о порядке получения компенсаций за утраченное жилое помещение и повреждённое имущество, а также сообщившие о несогласии с суммами страховых выплат.

По заявления граждан организованы соответствующие проверки.

Напомним, 7 октября в Скопинском районе на территории воинской части произошёл пожар, из-за которого воспламенились и начали взрываться боеприпасы. Было принято решение об эвакуации жителей нескольких населённых пунктов Скопинского и Ряжского районов и перекрытии федеральной трассы М6 «Каспий». Для покинувших свои дома граждан организовали эвакуационные пункты. В общей сложности было эвакуировано 2300 человек. В результате ЧП один человек погиб. В деревнях Шелемишевские Хутора, Дегтярка, Журавлиха и Кузьминка-2 были полностью уничтожены 29 домов. Кроме того, в ближайших к воинской части населённых пунктах пострадали 404 квартиры в 22 многоквартирных домах, более трёх сотен домов, здания школ и детских садов, магазинов. В декабре прошлого года губернатор Николай Любимов рассказал о помощи пострадавшим от взрывов боеприпасов. Он сообщил, что на приобретение имущества первой необходимости из резервного фонда правительства Рязанской области было выделено более 5,5 миллиона рублей, а из федерального бюджета поступит почти 219 миллионов рублей. Он уточнил, что произошедшее было признано страховым случаем, при этом по каждому объекту ведётся индивидуальная работа. Однако, некоторые дома не были зарегистрированы, что осложняет ситуацию.

Читайте нас:
Поделиться: