Новости

Мэрия Рязани примет меры к перевозчикам, не соблюдающим расписание

Мэрия Рязани примет меры к перевозчикам, не соблюдающим расписание
Мэрия Рязани примет меры в отношении перевозчиков, не соблюдающих расписание движения. Об этом стало известно 10 марта на рабочей встрече замглавы горадминистрации Владимира Бурмистрова с представителями депутатского корпуса и управления транспорта.

В ходе мероприятия выяснилось, что некоторые перевозчики сильно снизили количество выполняемых рейсов, чем нарушили утверждённое расписание. Среди них на отдельных маршрутах — ИП Кочарян А.Э., которым в январе и феврале выполнено 33% и 41% от плана, ИП Глебов — около 30% от планового количества рейсов, ООО РязаньПассажирТранс — на отдельных маршрутах 29–40% от плана, ООО «РТК Возраждение — 47% от планового количества, ИП Гирина Т.А. — 13% в январе и 14% в феврале, ИП Пряхина Ю.А. — 42% и 46% соответственно.

«Предупреждаем всех перевозчиков, превысивших максимальное отклонение от расписания, о необходимости его соблюдения и требуем в кратчайшие сроки привести свои показатели в соответствие. К злостным нарушителям начинаем применять меры воздействия», — заявил Бурмистров.

Он велел направить уведомления о недопущении такого исполнения расписания в адрес перевозчиков, выполнивших по итогам января–февраля нынешнего года расписание движения автобусов на 50 и более процентов ниже. Если те не выправят ситуацию в течение месяца, будет прекращено действие выданных перевозчикам свидетельств.

Депутатский корпус поддержал предложение вице-мэра. «Мы должны найти системное решение, опираясь на мониторинг работы городского транспорта. Конечно, это прежде всего наведение порядка в работе коммерческих перевозчиков», — сказала депутат Рязгордумы Елена Волкова.

Мониторинг МУП «УРТ» показал, что средний показатель исполнения им расписания превышает 70%. Однако 7 марта на одном из маршрутов был зафиксирован невыход на линию техники вечером. В результате и.о. руководителя Управления Рязанского троллейбуса привлекут к дисциплинарной ответственности.

Депутаты также поинтересовались судьбой троллейбусов, полученных из столицы. По информации УРТ, из 88 единиц этой техники на линию вышли 35. Остальные машины используют в качестве «доноров» запчастей, в том числе таких дорогостоящих, как тяговые и редукторы. В настоящее время из 188 троллейбусов каждый день на линию выходят 90–92. В следующем квартале их количество планируют увеличить до 102.

Из 82 автобусов на балансе предприятия свыше 60 каждый день выходит на маршруты, при этом все машины находятся в рабочем состоянии, на части из них осуществляется плановый ремонт. Ещё 20 автобусов запланировано взять в лизинг, соответствующие документы уже подготовлены.

Владимир Бурмистров поручил руководству УРТ до 17 марта подготовить полную информационную справку по всему подвижному составу. Кроме того, на следующую неделю запланирован совместный осмотр техники вице-мэром и представителями депутатского корпуса Рязанской гордумы.

Также на совещании рассмотрели вопрос исполнения оператором платных парковок «Ростелеком» пунктов инвест. Управлению транспорта поручили направить на имя Владимира Бурмистрова служебную записку о причинах, из-за которых нарушился порядок составления актов о выявленных фактах ненадлежащего исполнения ПАО «Ростелеком» обязательств по обеспечению надлежащего содержания улично-дорожной сети в зоне платных парковок и направления претензий в адрес оператора. Помимо этого выяснилось, что специалисты контрольно-аналитического управления изучили документацию и нашли нарушения в проведении конкурсных процедур в 2016 году по определению инвестора-оператора. Данные материалы представили на рассмотрение замглавы и депутатов.

Читайте нас:
Поделиться: