Новости

Паводок в Рязанской области не достигнет опасных отметок

Паводок в Рязанской области не достигнет опасных отметок
Рязанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обнародовал прогноз характеристик весеннего половодья в бассейне верхней Оки.

Вскрытие и весенний ледоход покрова в бассейне Средней Оки у Рязани ожидается в начале апреля, у Касимова — во второй декаде апреля, что на несколько дней позже нормы. При этом уровень половодья на реке Оке возле Рязани и Спасском районе ожидается чуть выше среднемноголетних значений. При этом предполагается, что значения не достигнут опасных отметок, то есть официально установленного уровня в 6,5 метра

На притоках Оки максимальные уровни предполагаются до 1,7 метра выше нормы. У Рязани уровень Оки прогнозируется около 5 метров от нуля графика или 98-99 м в Балтийской системе высот. Возможно затопление поймы местами на глубину до 2,5 метра. В последний раз пойма заливалась в 2018 году. Пойму реки в Спасском районе и у Касимова затопит примерно на 1,5-2 метра.

Сообщается, что рязанские гидропосты подготовлены к весеннему половодью. В период активной фазы половодья в Рязанском гидрометцентре будет ежедневно дежурить инженер-гидролог.

Читайте нас:
Поделиться: