Новости

В мэрии Рязани обсудили качество работы коммерческих перевозчиков

В мэрии Рязани обсудили качество работы коммерческих перевозчиков
17 марта в управлении транспорта мэрии Рязани прошло совещание с участием руководства подразделения, представителей областного минтранса, восточного МУГАДН ЦФО, ГИБДД региона и коммерческих перевозчиков, в рамках которого обсудили соблюдения перевозчиками требований муниципальных правовых актов в сфере организации транспортного обслуживания населения. Об этом сообщает сайт горадминистрации.

Так, управлением транспорта в минувшем году проведено 558 мероприятий по мониторингу работы общественного транспорта, во время которых обнаружено 563 нарушения. Большая часть из них связана с существенным недовыпуском подвижного состава, а также со сходом техники с маршрутов после 20.00. Перевозчикам велели в кратчайшие сроки обеспечить выпуск автобусов на маршруты в полном составе в соответствии с Реестром маршрутов регулярных перевозок.

Ранее вице-мэр Рязани Владимир Бурмистров поручил управлению транспорта каждый день проводить мониторинг качества работы коммерческого транспорта. Проверки осуществляются вместе с депутатами Рязгордумы на конечных остановках и разворотных кругах во всех районах областного центра. В ходе рейдов фиксируются нарушения в части выхода техники на маршруты, проверяется соблюдение перевозчиками расписания движения и наполняемость салонов в утренние и вечерние часы. Контрольные мероприятия продолжатся, при этом к перевозчикам, не соблюдающим расписание, примут меры.

Помимо этого, в рамках совещания обсудили необходимость соблюдения установленной схемы движения, выполнения остановок для посадки и высадки пассажиров на каждом остановочном пункте по маршруту следования. Перевозчики усилят меры воздействия на водителей, допускающих подобные нарушения.

Также взяты на контроль вопросы, связанные с чистотой салонов и кузовов подвижных составов, наличия необходимой информации в салонах. Ответственные должностные лица усилят работу по устранению этих недостатков. Кроме того, перевозчикам напомнили об обязательном соблюдении ношения водителями и кондукторами масок и о проведении дезинфекции салонов.

Также перевозчикам разъяснили новые правила прохождения техосмотра, вступившие в силу, при этом представители ГИБДД попросили заранее планировать его проведение.

Руководству предприятий напомнили, что с 7 марта вступили в силу изменения в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» о запрете высадки из транспорта детей до 16 лет, находящихся без сопровождения совершеннолетнего по причине отсутствия возможности оплатить проезд. Выполнение этого требования взято на постоянный контроль.

В конце совещания участники обсудили необходимость дальнейшего оборудования транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения.

Читайте нас:
Поделиться: