Новости

В Рязани в 2021 году построят три артезианские скважины

В Рязани в 2021 году построят три артезианские скважины
Губернатор Рязанской области Николай Любимов, отвечая на вопросы депутатов Рязоблдумы после отчёта о работе регионального правительства в 2020 году, рассказал о том, какие работы предстоят в Рязани для обеспечения горожан качественной питьевой водой.

Он напомнил, что в прошлом году уровень воды в Оке был достаточно низким, ухудшился её микробиологический состав, из-за чего понизилось качество питьевой воды на водозаборной станции в селе Дядьково. «Теперь мы можем сказать, что те решения, которые были приняты для исправления ситуации, сработали», — сообщил губернатор.

Так, с привлечением ФГБУ «Канал имени Москвы» было выполнено углубление дна с очисткой акватории затона, удалено более 15 тысяч кубометров иловых отложений.

По словам Любимова, в этом году планируется строительство трёх артезианских скважин, а в 2022 году — станции водоподготовки ультрафиолетового обеззараживания.

Напомним, проектирование строительства трёх артезианских скважин предусмотрено в инвестиционной программе МП «Водоканал города Рязани» на период с начала следующего года до конца 2023 года. Все три скважины запланированы в посёлке Солотча, их необходимость объясняется динамичным развитием посёлка и минимизацией риска дефицита подачи воды абонентам.


Читайте нас:
Поделиться: