Новости

В музее Окского заповедника открылась выставка глиняной игрушки

В музее Окского заповедника открылась выставка глиняной игрушки
В музее природы Окского биосферного заповедника открылась выставка глиняной традиционной игрушки. Как сообщает пресс-служба заповедника, здесь можно увидеть реплики на глиняные игрушки Каргопольского и Александро-Прасковинского гончарных промыслов России, созданные воспитанниками студии «Глинка».

Работая над созданием своей местной игрушки — брыкинборской, студия «Глинка» опирается на фундаментальные основы народной русской игрушки. Выбор изучения именно каргопольской и александро-прасковинской игрушек был не случаен. Руководитель студии познакомилась с техникой исполнения этих игрушек непосредственно у народных мастеров России Д. В. Шевелева из города Каргополя и Т. А. Кондрашова из рязанского села Александро-Прасковинки.

В каргопольской игрушке один из наиболее древних образов — образ древнерусского богатыря Полкана. Берегиня с поднятыми руками-птицами символизирует вселенский свет. Медвежата, олени, петухи, медведи и бабы с детьми — эти причудливые игрушки сохранили память о единстве человека с природой, о тех далёких временах, когда человек ощущал себя равновеликим всему живому.

Композиция из игрушек александро-прасковинского промысла не такая яркая, как каргопольская, но выделяется среди промысловой игрушки России своей архаичностью. Неброский рисунок полосками разного цвета декорирует игрушки трехглавого коня, медведей, всадников. Тип игрушки с женским изображением связан с языческими верованиями, идентичен образу Богини-Матери — покровительницы всего живого, подательницы плодородия, защитницы урожая, дома и семьи.

Студия «Глинка» приглашает всех посетить выставку и полюбоваться красотой и архаичностью образов русской народной игрушки.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости