Новости

В Рязанской области снизят ставки налога для торговых центров

В Рязанской области снизят ставки налога для торговых центров
В Рязанской области решено снизить ставки налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости объектов, на 2021 год для всех организаций в отношении в отношении административно-деловых и торговых центров и нежилых помещений, в которых предусматриваются или фактически размещаются офисы, торговые объекты, пункты общепита и бытового обслуживания. При этом для организаций, применяющих УСН, предлагается снизить ставку налога с 1,5 до 1% на 2021–2022 годы, для организаций потребительской кооперации — до 0,8% на тот же период. Соответствующий законопроект рассматривался 30 марта на заседании регионального правительства.

Как отметил министр промышленности и экономического развития региона Андрей Ворфоломеев, проект направлен на то, чтобы снизить влияние изменения кадастровой стоимости в результате переоценки на налоговые обязательства организаций.

Напомним, рассмотреть вопрос о снижении на текущий год налоговой ставки для объектов, облагаемых по кадастру, с 2% до 1,75% поручил губернатор Рязанской области Николай Любимов. На заседании правительства региона 9 февраля он ответил на коллективное обращение руководителей рязанских торговых центров с просьбой отменить ранее принятое Постановление о повышении кадастровой стоимости зданий и сооружений в области, которая с 1 января 2021 года увеличится в среднем в 2–2,5 раза, или ввести понижающий коэффициент. Было указано, что действующим законодательством не предусмотрены перенос либо отмена действия новой государственной кадастровой оценки, уже утверждённой и согласованной Росреестром РФ. Также не предусмотрено и введение понижающих коэффициентов к кадастровой стоимости.

Читайте нас:
Поделиться: