Новости

Рязанским автомобилистам пересчитают КБМ

Рязанским автомобилистам пересчитают КБМ
Рязанским автомобилистам пересчитают КБМ. Об этом проинформировали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Плановый перерасчёт коэффициента бонус-малус пройдёт 1 апреля. Новое значение будет действовать до 31 марта 2022 года. Исключения составят случаи несоответствия размера КБМ данным, содержащимся в автоматизированной информационной системе (АИС) ОСАГО.

Коэффициент бонус-малус рассчитывается для каждого автовладельца индивидуально и зависит от наличия или отсутствия страховых случаев в предшествующие периоды. Он влияет на стоимость полиса ОСАГО. Проверить свой КБМ автолюбители могут на портале Российского союза автостраховщиков.

«Раньше автовладельцы сталкивались с тем, что их КБМ «сгорал», если они в течение года не заключали договор ОСАГО. Также были случаи задвоения коэффициента. Сегодня история сохраняется, даже если человек долго не страховал свою ответственность, а улучшить показатель можно только безаварийной ездой, что гораздо справедливее», — пояснил управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов.

Читайте нас:
Поделиться: