Рязанские стрелки из лука триумфально выступили на всероссийских соревнованиях

2 апреля в Алуште завершились чемпионат и Кубок России, Всероссийские соревнования среди юниоров — отбор к Спартакиаде молодёжи 2021 в Казани и Кубок России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования являются отборочными для формирования сборной команды России на Олимпийские игры, Всемирную Универсиаду и чемпионат мира.

Рязанские спортсмены на этих состязаниях выступили триумфально. Семён Осипов на Всероссийских юниорских соревнованиях в блочном луке занял второе место. Мужская сборная команда Рязанской области в блочном луке в составе Андрея Харькова, Романа Клейменова и Семёна Осипова оформила золотой дубль, завоевав и Кубок России, и звание чемпионов страны. Женская рязанская команда в классическом луке в составе Екатерины Бирюковой, Софьи Меркуловой и Елизаветы Селезнёвой добыла серебро чемпионата России. Такого богатого урожая наград в истории рязанской стрельбы из лука на столь представительных турнирах никогда не было.

Стоит отметить, что в финале Кубка России мужская сборная команда Рязанской области победила команду Псковской области со счётом 230:221. На пути к званию чемпионов страны 2021 Андрей Харьков, Роман Клейменов и Семён Осипов взяли верх над сильными сибирскими коллективами: в 1/8 финала над командой Красноярского края – 226:224, в четвертьфинале над командой Новосибирской области – 233:224, в полуфинале над трио из Ямало-Ненецкого автономного округа – 231:230 и в финале над сборной Забайкальского края – 230:225. Рязанское трио тренируется под руководством Максима Маркова.

Впечатляет и серебряный успех нашей женской команды в «классике», обыгравшей многих грандов этого вида спорта. В 1/8 финала рязанки обыграли команду Красноярского края – 5:1, в четвертьфинале со счётом 6:2 взяли верх над сильной командой Бурятии, в составе которой выступали призёр Олимпиады-2016 Инна Степанова, призёр чемпионатов мира, Кубка мира, участница Олимпиады-2008 Наталья Эрдыниева, призёр Кубка России Виктория Будаева. В полуфинале рязанки в перестрелке (5:4) одолели команду Свердловской области во главе с призёром Олимпийских игр 2016, двукратной чемпионкой мира Ксенией Перовой. Лишь в финале рязанки уступили команде республики Саха (Якутия) со счётом 2:6. Об этом рассказал президент областной федерации стрельбы из лука Игорь Горшков.

Игорь Горшков отметил, что нынешний чемпионат России — предолимпийский, он проводился на олимпийской дистанции 70 метров. Наставниками спортсменок являются Дмитрий Шилин и Игорь Горшков.