Новости

Рязанскую ОДКБ и перинатальный центр могут соединить

Фото: ТКР
Фото: ТКР
Рязанскую ОДКБ имени Дмитриевой и областной перинатальный центр могут соединить переходом, пишет ТКР. Предложение прозвучало в рамках заседания Экспертного совета при правительстве региона. Кроме того, для улучшения ситуации в сфере здравоохранения была озвучена необходимость покупки аппарата лазерной коагуляции новорождённых и перераспределения детского коечного фонда.

Напомним, о строительстве перехода между Перинатальным центром и Рязанской ОДКБ впервые заговорили в декабре 2019 года. Автором проекта выступила неонатолог Рязанского перинатального центра, председатель местного профсоюза врачей Светлана Петрова, которая в 2020 году с этой идеей стала финалистом конкурса «Лидеры России 2020» в секции «Здравоохранение».

По мнению Петровой, одной из проблем в оказании медицинской помощи детям является транспортировка новорождённых из одного стационара в другой, на что уходит время, ребёнка при этом разлучают с мамой. Она считает, что если объединить перинатальный центр с детской больницей, построить между ними переход, вопросы транспортировки, консультирования специалистами будет решать проще, а мать сможет быть рядом с ребёнком.

Также напомним, что в декабре 2019 года региональный минздрав выступил против реализации проекта.

Читайте нас:
Поделиться: