Новости

Рязанку, заморившую голодом ребёнка, осудили на шесть лет

Рязанку, заморившую голодом ребёнка, осудили на шесть лет
После апелляционного рассмотрения в Рязанском областном суде вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда в отношении в отношении 36-летней рязанки, обвиняемой в убийстве малолетнего, совершённом с особой жестокостью.

Как сообщает пресс-служба облсуда, в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции было установлено, что рязанка Наталья Жаркова летом 2018 года родила пятого ребёнка. Отец ребёнка периодически не работал, и доход семьи состоял из получаемых пособий и пенсий на детей в размере около 40 тысяч рублей ежемесячно. После выписки из больницы женщина ухаживала за малышом, жалоб на его здоровье посещавшим медработникам не высказывала.

Когда ребенку исполнился месяц, мать письменно отказалась от медицинского обслуживания в ближайшей детской поликлинике. Она сослалась на то, что ребёнок будет наблюдаться в другом учреждении. В течение месяца патронажная медсестра дважды заставала женщину в нетрезвом состоянии. В другой поликлинике ребёнок на учёт так и не был поставлен. Сотрудники поликлиники обратились в полицию, и женщину привлекли к административной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей.

С конца октября женщина недокармливала ребёнка, а с 5 ноября перестала кормить совсем. Действия Жарковой суд квалифицировал как убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью.

Октябрьский районный суд Рязани признал Наталью Жаркову виновной и назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Рязанский областной суд приговор районного суда оставил без изменения.

Читайте нас:
Поделиться: