Новости

Экс-глава Рязанской епархии Павел возглавил Московскую митрополию

Экс-глава Рязанской епархии Павел возглавил Московскую митрополию
15 апреля члены Священный Синод РПЦ постановил преосвященным Крутицким и Коломенским, патриаршим наместником Московской митрополии, постоянным членом Священного Синода быть митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Павлу, с освобождением его от управления Екатеринодарской епархией. Об этом сообщается на сайте патриархии. Ранее митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подал на имя святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошение о почислении на покой.

Напомним, 10 августа 2020 года патриарший экзарх всея Беларуси Павел поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах. Однако после массовых протестов в Беларуси принёс извинения за поздравление. 25 августа Священный Синод Русской православной церкви приветствовал и поддержал «усилия Павла, направленные на восстановление мира и общественного спокойствия», освободив его от должности. Павел был назначен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии.

Павел (Пономарёв) в 2003-2011 годах являлся архиепископом Рязанским и Касимовским, в 2011-2013 годах — митрополитом Рязанским и Михайловским. В конце 2013 года был назначен митрополитом Минским и Слуцким (в 2014 году епархия стала называться Минской и Заславской), патриаршим экзархом всея Беларуси.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости