Новости

Система «умных» светофоров в Рязани работает на 30%

Фото: ГТРК «Ока»
Фото: ГТРК «Ока»
На светофорах по всей Рязани установлено 132 камеры и 326 датчиков автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), с помощью которой планируется решить проблему пробок. Искусственный интеллект следит за пропускной способностью дорог с помощью регулирования сигналов светофоров. Информация с камер поступает в ядро и мозг Центра организации дорожного движения. Об этом сообщается на сайте ГТРК «Ока».

С запуском системы дороги города должны стать единым «зелёным коридором» без пробок и заторов. Пока оборудование установлено на 127 перекрёстках. По словам специалистов РГРТУ, принимавших участие в создании системы, в настоящее время она работает лишь на 30%.
— На данный момент её возможностей недостаточно. Необходимо вернуться к созданию и модернизации модели и обеспечить её постоянную актуализацию, — пояснил заведующий кафедрой автоматики и информационных технологий в управлении РГРТУ Павел Бабаян.

При этом ежегодный прирост автомобилей в Рязани составляет около 10%, на каждую тысячу жителей приходится 379 автомобилей. Рязань — единственный город с населением меньше миллиона, где почти все светофоры подключены к АСУДД.

Читайте нас:
Поделиться: