Новости

Рязанские магазины планируют обеспечить сахаром и маслом по низким ценам

Рязанские магазины планируют обеспечить сахаром и маслом по низким ценам
В рамках публичного отчёта 20 апреля министр промышленности и экономического развития Рязанского региона Андрей Ворфоломеев рассказал о том, какие шаги предпринимаются для того, чтобы магазины были обеспечены сахаром и подсолнечным маслом.

Он напомнил, что в конце прошлого года именно на эти товарные позиции был замечен наибольший рост цен. Согласно постановлению правительства РФ между Минпромторгом РФ, Минсельхозом РФ, крупнейшими производителями и федеральными торговыми сетями было подписано соглашение о сдерживании цен, для сахара была установлена цена в 46 рублей за килограмм, для подсолнечного масла — 110 рублей за литр. Отпускные цены при этом предусмотрены в 36 рублей за килограмм сахара и 95 рублей за литр масла.

«Мы совместно с органами местного самоуправления проводили работу по присоединению к данному соглашению наших магазинов в максимальном количестве. 452 хозяйствующих субъекта присоединились к соглашению помимо 600 магазинов федеральных торговых сетей», — сообщил Ворфоломеев.

По ценам на сахар действие соглашение продлено до 1 июня, по подсолнечному маслу — до 1 октября. При этом, по словам министра, ситуация остаётся сложной в плане доступности этих товаров для мелкой розницы. Сейчас на региональном уровне формируется перечень оптовых компаний, которые будут работать напрямую с производителями с целью обеспечения магазинов сетевой розницы сахаром и подсолнечным маслом по тем ценам, которые позволят выложить эти товары на полку по по 46 и 110 рублей соответственно. Производители будут получать субсидии из федерального и регионального бюджетов.

Читайте нас:
Поделиться: