Новости

Рязанские хирурги спасли мужчину со спицей в позвоночнике

Рязанские хирурги спасли мужчину со спицей в позвоночнике
Рязанские хирурги спасли мужчину со спицей в позвоночнике, пишет сайт областного минздрава. В Рязанскую ОКБ обратился мужчина с жалобой на онемение ног. Обследование пациента показало, что причиной недомогания стала спица, попавшая в позвоночник после операции в одной из клиник. Этой спицей мужчине скрепили ключицу, чтобы излечить перелом. По необъяснимым причинам она откололась, прошла через сосудистый нервный пучок, пересекла грудной отдел позвоночника и проткнула спинной мозг.

«Металлическая конструкция стала причиной проникающего ранения спинного мозга, инородное тело могло спровоцировать гнойно-септическое осложнение. Для спасения пациента требовалась срочная операция. Но при этом оставался высоким риск, что после мужчина останется парализованным: повреждённый спинной мозг мог перестать проводить импульсы от головного мозга к конечностям», — отметил заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ Андрей Косолапов.

Оперативное вмешательство, которое продлилось семь часов, потребовало мастерства нейрохирургов, сосудистого и торакальных хирургов, а также высококлассной работы анестезиологов.

«Я уверен, что операция завершилась успешно, благодаря тому, что все наши специалисты сработали профессионально и слаженно. Пока хирурги аккуратно продвигались через ткани, чтобы достичь инородного тела, анестезиологическая бригада поддерживала показатели пациента. Особенно сложным был этап извлечения инородного тела. Требовалась ювелирная работа, чтобы не повредить тонкие структуры спинного мозга», — рассказал главврач областной клинической больницы Андрей Карпунин.

Он добавил, что через сутки после операции мужчина встал на обе ноги и начал ходить. Сейчас пациента уже выписали домой, его наблюдают специалисты. Медики уверены, что несмотря на сложнейший случай, мужчина вернётся к привычному образу жизни.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости