Новости

«Фотодом» приглашает рязанцев на итоговую выставку фотоконкурса «Берега-2021»

«Фотодом» приглашает рязанцев на итоговую выставку фотоконкурса «Берега-2021»
24 апреля в 15.00 в МВЦ «Фотодом» Рязани откроется первая часть итоговой выставки третьего сезона Российского клубного фотоконкурса «Берега-2021». Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры. В экспозицию вошли лучшие портретные работы конкурса. В тот же день в областной библиотеки имени Горького планируется презентация победителей секции «Я люблю тебя, жизнь». В целом в конкурсном отборе в нынешнем году приняли участие более 700 фотографов из 93 российских фотоколлективов от Крыма до Камчатки, приславших на конкурс в общей сложности порядка 6000 фотографий.

«Берега» — единственный в России фотоконкурс, в котором в мастерстве соревнуются не отдельные фотохудожники, а команды российских фотоколлективов, — пояснил идею проекта его руководитель Николай Середа. — Клубы-победители определяются по количеству работ, прошедших от клуба на итоговую выставку конкурса. Как и в других командных соревнованиях, медали на конкурсе получают все фотографы, приведшие свой клуб к победе».

По результатам конкурса сильнейшим фотоколлективом России стал челябинский фотоклуб «Каменный пояс». Фотоклуб «ЧФК», также представляющий челябинскую школу фотографии, признан серебряным призером конкурса. Бронзовые медали достались членам фотоклуба «Лагонаки» из Майкопа. В отдельной номинации — «Фотоклубы малых городов России» — золотая медаль досталась фотоклубу «Зенит» из Ступино Московской области.

От Рязани медали финалистов в этом году получают шесть фотохудожников: Андрей Павлушин и Анатолий Есин из Рязанской организации Союза фотохудожников России, Татьяна Осипова, Лариса Сальная и Юрий Морозов — члены фотоклуба «Верёвка», а также Анатолий Осипенков — руководитель недавно созданного фотоклуба «Рязань». В индивидуальном зачёте отмечена рязанский фотограф Лариса Сальная из фотоклуба «Верёвка» при областной библиотеке имени Горького. За работу «Урок пения у глухонемых» она удостоена серебряной медали «Евразия» от партнёра конкурса — Ассоциации фотографов «Евразия».

После закрытия итоговых выставок победителей фотоконкурса «Берега-2021» «Портрет» и «Я люблю тебя, жизнь» в Рязани экспозиция будет отправлена по городам России. Избранные работы в рамках передвижной выставки планируется показать в районных центрах Рязанской области.

С лучшими портретами клубного фотоконкурса «Берега-2021» рязанцы могут познакомиться в «Фотодоме» до 26 мая. Музейно-выставочный центр работает каждый день, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00, вход с соблюдением мер социальной дистанции свободный.

Читайте нас:
Поделиться: