Новости

Система видеонаблюдения МТС зафиксировала появление аистят в Рязанском доме белого аиста

Фото: Татьяна Бадалова
Фото: Татьяна Бадалова
Долгожданное потомство появилось у пары краснокнижных аистов, живущих на территории Рязанского дома белого аиста.

В гнезде семейной пары аистов, которые постоянно проживают в вольере, сначала появилась кладка из пяти белых яиц, а в середине апреля из них постепенно вылупились долгожданные птенцы. Малыши чувствуют себя хорошо и достаточно активны. Жители региона в соцсетях выбирают имена для птенцов.

Проект по восстановлению численности белых аистов в Рязанской области был запущен год назад при содействии ГК «Зелёный сад», рязанского филиала газеты «Комсомольская правда» и МТС. Компания помогла организовать систему круглосуточного видеонаблюдения в вольерах с редкими птицами, что позволяет вести постоянный мониторинг за жизнью пернатых из любой точки мира.

«Система видеонаблюдения МТС развёрнута на базе облачного решения и позволяет орнитологам вести круглосуточную запись жизни редких птиц, фиксировать их движения и архивировать видеопоток. Это помогает не упустить самые интересные моменты поведения аистов и облегчает поиск событий в видеоархиве. Для нас важно поддерживать и развивать идеи, направлены на развитие культуры и природного достояния нашего региона. Я искренне рад, что наши совместные усилия дали такой чудесный результат», — отметил директор компании МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Центр реитнродукции «Рязанский дом белого аиста» создан группой волонтёров, которые поставили перед собой задачу восстановить популяцию белого аиста в Рязанской области, а также получить больше знаний о этих птицах в условиях неволи и выпуска в дикую природу, их миграционных путях, и наконец, вовлечь местное население в дело сохранения дикой природы. В апреле 2020 года «Рязанский дом белого аиста» пополнился птицами — из псковского «Дома Белого аиста» в Кораблино приехала нелетная пара Руслана и Георгий. А в конце мая у пары вылупились два птенца. В 2021 году в вольер подселили ещё одну «семейную» пару аистов. Проект на уровне страны поддержало Русское географическое общество и всеми любимый ведущий Николай Дроздов. В регионе спонсорскую поддержку центр оказывает ГК «Зелёный сад», а генеральным информационным партнёром выступил рязанский филиал газеты «Комсомольская правда».



Читайте нас:
Поделиться: