Новости

Рязанцам напомнили лучшую защиту от клещей

Рязанцам напомнили лучшую защиту от клещей
Рязанцам напомнили, что лучшей защитой от клещей является соблюдение техники безопасности. Об этом пишет сайт областного ГУ МЧС.

Клещи в рязанских лесах активизировались с наступлением весенне-летнего периода. Чаще всего они обитают в смешанных, хвойных и лиственных лесах с хорошо развитым травяным покровом и подстилкой из опавшей и гниющей листвы. Также много клещей в сыром лесу, где есть высокая трава и мелкий кустарник, на обочинах лесных дорог и просек.

От укусов клещей можно заболеть опасными болезнями с поражением центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата — клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом.

Защититься от укусов помогут простые и общеизвестные правила. Выезжая на природу, нужно надевать одежду, обувь и головные уборы, которые предохраняют от заползания клещей. Вернувшись домой следует осмотреть кожные покровы и голову. Не следует приносить в дом букеты из лесных растений домой. Также после прогулки надо осматривать домашних животных. При выезде на отдых для стоянки нужно выбирать место без травянистого покрова и зарослей, поскольку клещи не выносят прямых солнечных лучей.

Если вы нашли на своём теле клеща, не стоит удалять его самостоятельно. Лучше обратится за квалифицированной помощью к медикам.

Читайте нас:
Поделиться: