Новости

За неделю мошенники обманули рязанцев на 4,5 миллиона рублей

За неделю мошенники обманули рязанцев на 4,5 миллиона рублей
За период с 19 по 23 апреля полиция зарегистрировала в Рязанской области 15 фактов мошенничеств. Как сообщает сайт регионального УМВД, 11 из них совершены под видом работников служб безопасности банков. Кроме того, дважды мошенники обманывали рязанцев, попросив внести предоплату за товары по объявлениям на сайте «Авито», дважды — при заказе товаров на фиктивных сайтах. Общий ущерб потерпевшим составил 4 миллиона 564 тысячи рублей.

Наиболее распространены три схемы обмана.
Псевдоспециалисты служб безопасности банков. Мошенники по телефону настоятельно советуют гражданину обезопасить сбережения от атаки похитителей, выманивают данные карты или, требуя действовать по их указанию, подключают дополнительный «мобильный банк» или убеждают человека перевести деньги на контролируемый ими «резервный счёт».

Лжеторговцы по объявлениям. Мошенники размещают на популярных сайтах бесплатных объявлений информацию о продаже по низкой цене какого-либо товара, сдаче в аренду жилых помещений или иных услуг, за которые просят обязательную частичную или полную предоплату. В результате товары и услуги не предоставляются, а перечисленные деньги похищаются.

Фейковые сайты. Мошенники используют фиктивные сайты по продаже товаров различной тематики. Регистрируют несколько виртуальных номеров у SIP-провайдеров и указывают их на сайтах в качестве контактов. Принимают заявки от клиентов на поставку по привлекательной цене, например, автоагрегатов, убеждают внести предоплату и перестают выходить на связь.

Пострадавшие от действий мошенников могут обратиться в полицию по номеру телефона 02 или по номеру дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Читайте нас:
Поделиться: