Новости

Состоялось очередное заседание по делу о возмещении ущерба реке Листвянке

Состоялось очередное заседание по делу о возмещении ущерба реке Листвянке
27 апреля в Арбитражном суде Рязанской области состоялось очередное заседание по делу о возмещении ущерба реке Листвянке. Помимо истца и ответчика, в мероприятии также приняли участие представители природоохранной прокуратуры и МП «Водоканал».

Напомним, судебные разбирательства ведутся по иску Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, которое требует взыскать с РНПК 63 миллиона 768 тысяч рублей компенсации. Сумма была определена на основе норматива допустимого сброса веществ и микроорганизмов (НДС). Представители РНПК считают, что размер вреда, нанесённого водоёму, не доказан.

Излагая позицию в суде, представители компании обратили внимание на то, что РНПК отнесена к числу гарантирующих организаций на территории муниципального образования, выполняющих услуги по водоотведению, очистке сточных вод потребителей. Расчёт допустимого сброса веществ, по мнению ответчиков, проводился не в соответствии с действующей методикой, в частности, не применялся специальный коэффициент для гарантирующих организаций, выполняющих услуги по водоотведению и очистке сточных вод. Также представители ответчика обратили внимание на то, что в 2016 году Росприроднадзором было выдано разрешение на сброс загрязняющих веществ по всей фосфатной группе, в 2017 году компания выплатила более 13 миллионов рублей компенсации. Декларация об уплаченной сумме была приложена к материалам дела. Представители ответчика считают, что сумма претензий должен быть уменьшена на величину оплаты сверхлимитного сброса вредных веществ, который рассчитывается из массы вредных веществ. Кроме того, указали представители стороны, с РНПК истец просит взыскать вред с 2017 года, а для расчёта вреда использовались данные фоновой концентрации вредных веществ Росгидромета за 2016 год.

Свою позицию изложил и представитель природоохранной прокуратуры. Он обратил внимание суда на необходимость соблюдения требований федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды, согласно которым юридические и физические лица должны компенсировать вред, нанесённый окружающей среде, рассчитанный в соответствии с методикой по итогам проверки Росприроднадзора.

Представитель «Водоканала» отметила, что в Рязани определены три организации, являющиеся гарантирующими для потребителя. РНПК также является гарантирующей организацией в своей зоне деятельности, для своих потребителей.

Следующее заседание по делу состоится 25 мая.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости