Новости

Полиция предупредила рязанцев о мошенниках

Полиция предупредила рязанцев о мошенниках
Полиция вновь предупредила рязанцев об активности мошенников, пишет сайт областного УМВД. К гражданам обратился врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ведомства Василий Грищенко, который напомнил, что в регионе продолжаются посягательства злоумышленников на деньги рязанцев.

Грищенко отметил, что наиболее распространены звонки лже-сотрудников служб безопасности банков, которые под предлогом обезопасить счёт от хакерской атаки выманивают данные банковской карты или убеждают перевести все сбережения на резервный счёт.

Иная схема используется мошенниками при покупке либо продаже товара: на сайтах бесплатных объявлений люди пытаются купить товар со скидкой или значительно дешевле, чем в онлайн-магазинах, при этом в погоне за выгодой рязанцы соглашаются внести предоплату, после которой продавец уже не выходит на связь.

Третья схема включает фейковые сайты или сайты-однодневки. Преступники регистрируют несколько номеров у провайдера и размещают их на своих порталах под видом контактных телефонов для заказа «особой» продукции. Мошенники убеждают граждан внести предоплату, а затем также перестают выходить на связь.


Читайте нас:
Поделиться: