Новости

Рязанские студенты представили проект библиотеки в виде книги

Рязанские студенты представили проект библиотеки в виде книги
В Рязани представили проект здания филиала областной библиотеки в форме гигантской раскрытой книги. Как сообщают «Рязанские ведомости», проект выполнен студентами Рязанского политехнического института. По задумке авторов, располагаться здание будет на острове рядом с Рязанским кремлём. Увидеть проект можно на выставке в основном здании библиотеки имени Горького.

«Место в пойме реки Трубеж мы приглядели заранее. Оно кажется сейчас всеми забытым, но там очень выгодная точка для размещения оригинального здания. Внутри здания предполагается большая зелёная зона. Она, вкупе с прозрачной крышей, представленной поверхностью страниц нашей «книги», фактически превращает библиотеку в оранжерею. И в ней создаётся многофункциональная зона, где можно присесть, почитать книгу, организовать встречу или лекторий», — рассказал один из авторов проекта Артём Самсонов.

Молодые архитекторы отметили, что перед ними стояла задача спроектировать не только оригинальное, но и эстетичное здание, способное вобрать в себя максимальный функционал и стать центром притяжения для рязанцев.

Читайте нас:
Поделиться: