Новости

Рязанские гребцы успешно стартовали в регате Кубка России

Евгений Луканцов
Евгений Луканцов
В Краснодаре 26 апреля стартовали соревнования Кубка России по гребле на байдарках и каноэ. В регате примут участие более 350 сильнейших гребцов страны из 30 регионов, в том числе и из Рязанской области. В программе Кубка пройдут состязания в байдарках и каноэ на лодках одиночках, двойках и четвёрках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров. По итогам соревнований будет произведён отбор спортсменов в национальную сборную команду России для участия в Кубках мира и квалификационные соревнования на Олимпийские Игры 2021 года.

Первые награды Кубка России-2021 были разыграны 27 апреля в спринте на одиночках и двойках и одиночках на 1000-метровке. Рязанские гребцы открыли счёт медалям кубковой регаты. На дистанции 200 метров победу в байдарке-одиночке одержал заслуженный мастер спорта России Евгений Луканцов. В байдарке-двойке рязанский экипаж Михаил Бортошевич / Артём Кононюк был третьим. На дистанции 1000 метров мастер спорта России международного класса Олег Гусев завоевал серебро в байдарке-одиночке, уступив в финале Максиму Спесивцеву (Московская область / Ростовская область).

Евгений Луканцов, Олег Гусев, Михаил Бортошевич и Артём Кононюк — спортсмены-инструкторы рязанского регионального ЦСП, воспитанники СШОР «Олимпиец» (тренерская бригада заслуженного тренера России Владимира Тебенихина). Воспитанник касимовской СШОР «Лидер» Данила Карпов (наставники — заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов )в экипаже с Романом Шукшиным (Москва) был вторым в спринте в каноэ-двойке.

По две награды в первый день финалов завоевали спортсмены из других регионов, выступающие за Рязанскую область параллельным зачётом.В спринте Иван Штыль (Приморский край) дважды финишировал первым: в каноэ-одиночке и в каноэ-двойке с Дмитрием Шаровым. Анастасия Долгова (Севастополь) дважды была третьей: в байдарке-одиночке и байдарке-двойке в паре с Кристиной Ковнир.

Читайте нас:
Поделиться: