Новости

В Рязани обсудили проект Стратегии развития города до 2030 года

В Рязани обсудили проект Стратегии развития города до 2030 года
В администрации Рязани 28 апреля прошли публичные слушания по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. В них приняли участие сотрудники мэрии, члены городской Думы.

Презентацию проекта Стратегии представила начальник управления экономики и цифрового развития горадминистрации Ирина Гончарова. Она отметила, что создание Стратегии, которая должна задать вектор развития областного центра до 2030 года, было инициировано мэрией. Работа над проектом началась в 2019 году. Он включает в себя пять основных разделов:
– развитие человеческого капитала
– эффективное пространственное развитие
– устойчивое развитие экономики
– комфортная городская среда
– цифровизация городской среды.

В реализации Стратегии 2030 выделяют три этапа с учётом периодичности бюджетного планирования: 2021–2023, 2024–2026, 2027–2030 годы. Один из инструментов реализации проекта — воплощение в жизнь муниципальных программ. В настоящее время в Рязани реализуют 15 таких программ. В Стратегии 2030 перечня муниципальных программ на десятилетие нет, однако заложен механизм их реализации.

Проектом Стратегии учитывается снижение численности населения города к 2030 году по сравнению к 2019 году. Это объясняется демографической «ямой», которая является не местной, а общероссийской тенденцией, а также увеличение средней зарплаты горожан в два раза.

В ходе обсуждения выступающие отмечали, что документ носит декларативный характер, в котором очень много общих слов. Основным документом в этом направлении должен стать план реализации Стратегии, в котором будут указаны конкретные показатели, на которые планируется выйти и пути их достижения.

В прениях участники указывали, что основной вопрос Стратегии 2030 должен быть связан с экономикой города, ибо реализация всех положений документа упирается в финансирование. Также звучали и конкретные предложения для включения в обсуждаемый документ: развитие муниципального транспорта, его бесплатная для пассажиров работа, развитие системы муниципальных предприятий, комплексное благоустройство городских окраин, прямые выборы главы города и главы администрации, контроль за работой очистных сооружений, ограничение этажности многоквартирных домов до 12 этажей, полное удовлетворение потребности в детских дошкольных учреждениях в шаговой доступности от места жительства горожан и другие.

В заключении было отмечено, что к декларативным целям, указанным в проекте Стратегии 2030, претензий нет. Чтобы достичь их, нужна глубокая проработка с обязательным широким привлечением депутатского корпуса.

Читайте нас:
Поделиться: