Новости

Мэрия Рязани решила доработать вопрос о лизинговой сделке Водоканала

Мэрия Рязани решила доработать вопрос о лизинговой сделке Водоканала
Рязанская гордума на заседании 30 апреля не стала рассматривать вопрос о согласовании сделки МП «Водоканал». Администрация города попросила снять этот вопрос с повестки дня из-за необходимости его доработки.

Напомним, ранее озвучивались планы Водоканала Рязани взять в лизинг пять единиц техники: машину для коммунального и дорожного хозяйства на базе трактора «Беларус» с оборудованием экскаватора, машину для очистки канализационных сетей, машину илососную, автобус «ПАЗ» и грузовик. Срок лизинга озвучивался в 60 месяцев, общая сумма — 32,4 миллиона рублей.

Вопрос рассматривался на заседании комитета по ЖКХ Рязгордумы, отмечалось, что Водоканал в настоящее время располагает 160 единицами техники, износ которой составляет более 70%. Большая часть технических средств имеет срок эксплуатации, превышающий нормативный срок службы. Приобретение новой техники позволит предприятию обеспечить бесперебойный производственный процесс.

Напомним, ранее губернатор Николай Любимов отметил, что в МП «Водоканал» нужно навести порядок. В обновлении коммуникаций должны помочь федеральные инвестиции. Губернатор подчеркнул, что Водоканал «без всяких концессий» может зарабатывать, не поднимая тарифов, и в то же время направлять деньги на внутренние инвестиции, для этого на предприятии необходимо принять управленческие решения.

Также напомним, в Арбитражном суде Рязанской области рассматривается дело по концессии МП «Водоканал» Рязани. ООО «РВК-Центр» (ГК «Росводоканал», «Альфа-групп») подало иск к мэрии, так как не согласно с постановлением администрации Рязани об отказе в передаче в концессию муниципального предприятия.

Читайте нас:
Поделиться: