ФК «Рязань» в Воронеже выиграл у молодёжки «Факела»

ФК «Рязань» 29 апреля в Воронеже провёл матч первенства ПФЛ (группа 3) с командой «Факел-М». Соперники располагаются на разных полюсах турнирной таблицы. После 20 игр гости с 38 очками (12 побед, две ничьи, шесть поражений) и разницей забитых и пропущенных мячей 34–19 занимают четвёртое место, хозяева с 14 баллами (четыре победы, две ничьи, 14 поражений) при разнице мячей 13–35 являются аутсайдерами турнира, занимая 15-ю строку.

Матч первого круга соперники провели в Рязани 23 августа 2020 года. Тогда ФК «Рязань» одержал победу со счётом 3:0. Свои предыдущие встречи первенства обе команды провели в гостях. «Факел-М» в Курске сыграл вничью — 0:0 — с «Авангардом», «Рязань» в Туле взял верх над ФК «Химик-Арсенал» со счётом 2:0.

ФК «Рязань» провёл матч в Воронеже в таком составе: Правкин, Новичков, Поляков, Сараев, Демченко, Малахов (Барков, 78), Дегтярев, Волков, Дудайти, Журавлёв (Бояркин, 90), Мещеряков (Шепелев, 70). В стартовом составе рязанской команды отсутствовал лучший бомбардир коллектива Владислав Фасхутдинов, зато на поле появились Георгий Журавлёв и Владислав Мещеряков, которые в первых матчах весенней части первенства больше времени проводили на скамейке запасных.

Первый тайм встречи можно разделить на три периода. Первый — дебют — ничем особенным не запомнился. Второй — миттельшпиль, пользуясь шахматной терминологией — прошёл с большим преимуществом гостей. Особенно активен был Артём Малахов. На 21-й минуте после скидки головой во вратарскую площадку Георгий Журавлёв открыл счёт в матче. Через две минуты отличный проход Малахова по правому краю завершился прострелом во вратарскую площадку, где путь мячу преградил вратарь «Факела-М». Ещё через две минуты «рязанцы» отправили в отрыв Георгия Журавлёва. Первый удар нападающего отразила штанга, второй влетел в сетку ворот — 2:0. В концовке тайма гости немного успокоились, за что и были наказаны. Роман Пухов на 42-й минуте один мяч отыграл.

После перерыва и разбора «полётов» гости вновь заиграли активно. Хорошие моменты для взятия ворот были у Мещерякова и Журавлёва. Гол гостей добавил им уверенности, и они старались отвечать контратаками. В нескольких моментах надёжно сыграл вратарь «Рязани» Сергей Правкин. На 75-й минуте Георгий Журавлёв имел отличный момент оформить в матче хет-трик, но в последний момент траекторию мяча, катящегося в ворота, в падении изменил защитник гостей.

В итоге, ФК «Рязань» выиграл встречу со счётом 2:1.