Новости

В Рязанской области муниципальным предприятиям разрешили работать с бездомными животными

В Рязанской области муниципальным предприятиям разрешили работать с бездомными животными
Правительство Рязанской области приняло постановление, согласно которому деятельность по обращению с животными без владельцев на территории региона могут вести муниципальные предприятия, документ опубликован на сайте газеты «Рязанские ведомости».

Согласно тексту постановления, отловом животных без владельцев, в том числе их транспортировкой и передачей в приюты, возвратом потерявшихся животных их владельцам и возвратом животных без владельцев, содержавшихся в приютах, на прежние места их обитания могут заниматься как юрлица и ИП, заключившие контракт с муниципалитетом, так и государственные (муниципальные) учреждения, при условии, что эта деятельность указана в качестве основной в их учредительных документах.

Напомним, о необходимости внесения изменений в соответствующее постановление правительства региона речь шла на круглом столе в Рязанской областной Думе по проблеме работы с безнадзорными животными в феврале. Позже мэр Рязани Елена Сорокина сообщила, что городу выделено 14 миллионов рублей на отлов, вакцинацию, стерилизацию собак, которые после всех необходимых процедур должны быть выпущены в естественную среду обитания, если они не представляют угрозы для окружающих. В декабре 2020 года она заявила о необходимости сохранить в городе приют для безнадзорных животных. Ещё один приют для безнадзорных животных могут построить в посёлке Храпово Рязани. Пока ни один аукцион на работу с безнадзорными животными в Рязани не состоялся.

Читайте нас:
Поделиться: