Новости

В Рязоблдуме обсудили отчёт о работе полиции в 2020 году

Владимир Алай
Владимир Алай
На заседании Рязанской областной Думы 29 апреля депутаты рассмотрели отчёт о деятельности регионального УМВД. Доклад представил начальник ведомства Владимир Алай. В своём выступлении он рассказал о результатах работы, основных показателях оперативно-розыскной деятельности и приоритетных задачах на перспективу.

Глава УМВД отметил, что год для рязанских полицейских был непростым, но в целом с поставленными задачами они справились. По итогам 2020 года число преступлений уменьшилось на 2,2%. Общая раскрываемость составила 59,3%, это третье место в ЦФО. Владимир Алай подчеркнул, что доверие к полиции региона выразили 44,5% граждан, 40,8% опрошенных посчитали работу эффективной. Также он сообщил, что 80,4% граждан получили государственные услуги, в том числе по линии миграции и Госавтоинспекции в электронном виде. В период пандемии сотрудники продолжают активную информационно-разъяснительную работу, направленную на противодействие распространению коронавирусной инфекции. В карантинных мероприятиях задействовано более половины списочного состава регионального Управления МВД.

После выступления депутаты смогли задать свои вопросы. Так, член комитета облдумы по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Андрей Глазунов спросил о работе, которая проводится в отношении лиц отбывших наказание. Алай сообщил, что на территории региона под административным надзором находится более 600 человек. У них есть установленные законом ограничения. Однако расширить этот перечень, к примеру, запретить давать интервью, полицейские не могут. Владимир Алай признал, что есть ряд моментов, которые создают напряжение в обществе. Он привёл данные, что каждый пятый из этой категории лиц совершает повторное правонарушение. Депутат Николай Макариков акцентировал внимание на профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов. Как было заявлено, в 2020 году произошло 91 такое ДТП, в 40% случаев — по вине водителей. Глава регионального УМВД отметил, что с начала текущего года проведено более 200 рейдов, в ходе которых проверялось техническое состояние транспортных средств.

Председатель комитета областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова подняла тему защиты граждан от телефонных мошенников. Владимир Алай сообщил, что определённые наработки у ведомства есть, изучается опыт других регионов, создана специальная группа, занимающаяся этими вопросами. Первый результат — раскрываемость таких преступлений повысилась на 70%.

Также были заданы вопросы о работе полиции по профилактике подростковых правонарушений и взаимодействии с казачеством. Кроме того, депутаты вернулись к проблеме несанкционированной продажи алкогольной продукции.

По итогам обсуждения депутаты приняли отчёт о работе УМВД России по Рязанской области в 2020 году к сведению.

Читайте нас:
Поделиться: