Новости

В Рязань прибыл «Поезд Победы»

В Рязань прибыл «Поезд Победы»
30 апреля в Рязань приехал «Поезд Победы». Передвижная экспозиция разместилась на железнодорожном вокзале «Рязань-2».

«Поезд Победы» — масштабный историко-просветительский проект, который реализуется творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», общественной организации «Волонтёры Победы» и молодёжного движения Общероссийского народного фронта «Молодёжка ОНФ».

Музей «Поезд Победы» посвящён бессмертному подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция находится в тематических вагонах, иллюстрирующих мирное время и последние часы перед войной, дорогу на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокаду, штабной вагон, бронепоезд, победу и возвращение домой. Комплекс оснащён многофигурными композициями в скульптуре, а также 50 видеопроекторами, 18 видеостенами, 12 тач-столами, которые позволяют воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, картины походной солдатской жизни. По словам координатора проекта Александры Никулиной, уникальность поезда в том, что это не привычный музей за стеклом, а экспозиция, где всё можно потрогать, полистать, место, где оживает история.

Участие в церемонии открытия музея принял губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он осмотрел экспозицию, отметив большую роль подобных проектов в патриотическом воспитании молодёжи.
— Для нас почётно и ответственно в преддверии Дня Победы присоединиться к этой акции. Жители нашего региона мужественно сражались и защищали рубежи столицы, внесли значимый вклад в успехи контрнаступления в битве за Москву, других судьбоносных сражений Великой Отечественной войны. Рязань, Михайлов, Скопин гордо носят звание городов воинской доблести, Ряжск и несколько населенных пунктов Скопинского района — рубеж воинской доблести. Трудовые подвиги рязанцев в тылу отмечены многочисленными государственными наградами, — отметил Любимов. — Чем больше таких проектов, тем больше молодёжь понимает, через что прошли наши деды и отцы в годы войны».

В рамках встречи поезда на вокзале состоялась акция «Красная гвоздика», в рамках которой каждый желающий мог поддержать ветеранов, а в ответ получить цветок, символизирующий связь поколений. Николай Любимов также принял в ней участие.

«Поезд Победы» пробудет на вокзале «Рязань-2» два дня. 30 апреля будут проводиться экскурсии для организованных групп, а 1 мая его смогут посетить все желающие. Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте проекта.

Читайте нас:
Поделиться: