Новости

В Московском районе Рязани для благоустройства на выбор предложено 5 парков, 2 сквера и бульвар

В Московском районе Рязани для благоустройства на выбор предложено 5 парков, 2 сквера и бульвар
26 апреля стартовало рейтинговое голосование за благоустройство парков и скверов в Рязани в 2022 году, по итогам которого определятся четыре городских общественных пространства, на которых будут выполняться работы. Голосование проводится на сайте «Формирование комфортной городской среды».

В Московском районе Рязани для голосования представлено восемь общественных пространств:

1. Бульвар Победы. Здесь планируется выполнить расчистку от поросли, спил аварийных деревьев и парковое многоярусное озеленение, установить скамейки и урны, оборудовать беседку, устроить дополнительное освещение, разместить скульптуры по тематике бульвара, организовать велодорожки, реконструировать лестницы и сделать пространство удобным для маломобильных граждан.

2. Сквер на площади Новаторов. В сквере планируется реконструировать дорожно-тропиночную сеть, обустроить парковку, установить скамейки и урны, оборудовать беседку, установить тематические скульптуры и устроить освещение, выполнить парковое многоярусное озеленение по периметру для снижения порывов ветра и предотвращения въезда автомобилей.

3. Сквер ЖКХ. Планируется продолжение благоустройства этой территории: устройство дополнительного освещения, парковое многоярусное озеленение, монтаж видеонаблюдения, установка скульптур.

4. Парк имени Белякова. Предполагается спилить аварийные деревья и расчистить участок от поросли, реконструировать дорожно-тропиночную сеть, устроить освещение и видеонаблюдение, установить скамейки и урны, разместить детские и спортивные площадки.

5. Парк имени Гагарина. Дальнейшее благоустройство парка предполагает очистку от поросли и аварийных деревьев, устройство детских и спортивных площадок, зон отдыха, работы по озеленению, монтаж видеонаблюдения.

6. Парк Советско-Польского братства по оружию. Продолжение благоустройства территории включает в себя устройство детских и спортивных площадок и зон отдыха, парковое многоярусное озеленение, установку скамеек и урн.

7. Парк Морской славы. Здесь предполагается реконструировать входную группу, установить ограждение вдоль оврага, обустроить смотровые площадки, зрелищные зоны и точки активности, обустроить детскую площадку, сформировать ограждения вдоль пешеходных дорожек в виде кустарников.

8. Комсомольский парк. В продолжение благоустройства территории планируется выполнить расчистку площадей от поросли и спил аварийных деревьев, озеленение, организацию входной группы, устройство детских и спортивных площадок, устройство зон досуга.

Напомним, в парке имени Гагарина в 2018 и 2019 году провели два этапа работ по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На первом этапе благоустройства заасфальтировали часть дорожек, некоторые сделали гранитным отсевом, частично восстановили освещение, реконструировали сцену. В 2019 году доделали дорожки и освещение, установили лавочки и урны.

В Комсомольском парке в 2020 году была выполнена первая очередь благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В парке устроили дорожки, спортивную площадку, освещение, площадку для выгула собак, площадку для катания на самокатах и культурно-массовых мероприятий.

В парке Морской славы в 2019 году уже пытались создать комфортную городскую среду, но к качеству работ возникли серьёзные вопросы. Было принято решение разработать полноценную концепцию благоустройства парка, реализация которой позволила бы исправить ошибки и максимально учесть пожелания горожан. По итогам обсуждений, прошедших как в соцсетях, так и на офлайн площадке в ДК «Приокский», были учтены замечания и пожелания местных жителей, а также моряков и приглашённых экспертов. В результате в парке решили увеличить объём озеленения, для чего не потребуется глобального финансирования, а в 2022 году за счёт привлечения средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» окончательно завершить работы. 

Читайте нас:
Поделиться: