Новости

Рязанские урбанисты оценили планы по реформированию городского транспорта

Рязанские урбанисты оценили планы по реформированию городского транспорта
В группе «Городские проекты в Рязани» в соцсети «ВКонтакте» активисты высказались о планах по реформированию общественного транспорта в городе. Напомним, встреча по развитию общественного транспорта в областном центре, прошла 28 апреля. В ней приняли участие заместитель председателя регионального правительства Евгений Беленецкий, представители профильных министерств и ведомств, государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», администрации Рязани, Рязанской городской Думы, научного сообщества и общественных объединений.

Урбанисты положительно оценили предложение о создании единого оператора перевозок, который заключает договор с перевозчиком на обслуживание конкретного маршрута. Таким образом пассажир платит не перевозчику напрямую, а оператору. Оператор устанавливает цены на разовую поездку, имеет возможность создавать различные проездные (месяц, день), делает возможным пересадочный тариф между любыми маршрутами, вводить льготы на всём транспорте. По мнению активистов, это позволит оставить в прошлом погоню за пассажирами. Также планируется сохранить троллейбусы, отказаться от автобусов малой вместимости.

В паблике сообщается, что на встрече была озвучена прогнозируемая экономически обоснованная стоимость проезда в размере 26 рублей. При этом  вывод сферы общественного транспорта из «серой» зоны наличного расчёта поможет увеличить поступления в бюджет города и области, в связи с чем бюджет готов субсидировать стоимость поездки. Отмечается, что средняя стоимость городских перевозок в России составляет около 30 рублей.

Напомним, губернатор Рязанской области Николай Любимов прокомментировал итоги встречи, посвящённой развитию общественного транспорта в Рязани. В частности, он раскритиковал предложение повысить стоимость проезда ради модернизации отрасли.

Читайте нас:
Поделиться: