Новости

На фондовый рынок с начала 2021 года вышли более 2,5 тысячи рязанцев

На фондовый рынок с начала 2021 года вышли более 2,5 тысячи рязанцев
В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу рассказали, что за первый квартал 2021 года число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) у рязанцев увеличилось почти на 12%. Такие данные приводит Московская биржа. Так, на начало апреля жители Рязанского региона открыли более 24 тысяч ИИС, теперь подобный счёт есть у 2,2% рязанцев. Интерес к инвестиционным продуктам растёт на фоне повышения доступности таких услуг, а также невысоких ставок по банковским вкладам.

«Чтобы открыть ИИС, достаточно смартфона и банковского счёта. Но важно помнить: средства на этом счёте не застрахованы, а доходность не гарантирована, — сообщил начальник экономического отдела Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Виталий Ларин. — Поэтому инвестировать последние деньги в ценные бумаги не следует. Прежде необходимо накопить подушку безопасности и получить базовые знания. Например, в рамках бесплатного курса «Грамотный инвестор» от Банка России».

Индивидуальный инвестиционный счёт — это счёт для операций с ценными бумагами. В год на него можно внести до миллиона рублей. ИИС позволяет получить налоговый вычет, для этого счёт должен быть открыт как минимум три года. С 2022 года налоговый вычет по ИИС можно будет оформить онлайн без справок и подтверждающих документов. Для его получения достаточно будет подать заявление на сайте ФНС.

Читайте нас:
Поделиться: