Новости

В начале мае в воздухе Рязани заметили превышение сероводорода

В начале мае в воздухе Рязани заметили превышение сероводорода
На странице губернатора Рязанской области Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» появились вопросы о вредных выбросах в Рязани. На неприятные запахи в очередной раз пожаловались жители микрорайона Дашково-Песочня.

В ответ министерство природопользования региона сообщило, что по данным стационарного поста наблюдения за атмосферным воздухом, расположенном в этом районе, 7 и 8 мая были выявлены неоднократные превышения допустимой концентрации сероводорода в воздухе. Максимальное превышение зафиксировано 8 мая в 01.40, оно составило 4,4 ПДКмр.

Подробная информация о количестве выявленных измерений с превышением ПДК с протоколами измерений была направлена в территориальные органы Роспотребнадзора и Росприроднадзора, а также в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Напомним, в апреле нынешнего года рязанцы направили в Роспотребнадзор коллективную жалобу на тему загрязнения воздуха в городе, угрожающего здоровью населения. Уже собрано более 1500 подписей. Документ подготовлен на основе данных о вони в октябре 2020 года, когда поступили массовые жалобы на воздух. Тогда надзорные органы провели проверки предприятий промузлов. В марте обращение от сообщества «Дышим чистым» было направлено прокурору области Ивану Панченко. В начале мая региональное минприроды прокомментировало превышение формальдегида в атмосфере Рязани.


Читайте нас:
Поделиться: