Новости

Николай Любимов знает, как застроить центр Рязани

Губернатор Рязанской области Николай Любимов
Губернатор Рязанской области Николай Любимов
Губернатор Николай Любимов пояснил чиновникам, как правильно сохранять исторический облик Рязани. По его мнению, эта работа должна быть направлена не на «тотальную консервацию», а на развитие. Своё видение он изложил на заседании областного правительства 12 мая.

«Сейчас мы видим, что почему-то по городу Рязани мы иногда движемся в другую крайность: не пущать, не давать, не строить, либо строить прямо точно так же, как соседнее историческое здание. Так не бывает, сейчас время совершенно другое.У строителей потом просто не купят жилые помещения с такими узенькими окошками. Это никому не нужно», — уверен Любимов.

Глава региона велел учитывать современные урбанистические концепции, тенденции в Москве, других исторических городах и за рубежом. «Наши исторические здания должны сочетаться с новыми, вот и всё. Это не значит, что новые здания должны выглядеть как старые», — отметил он.

Николай Любимов призвал Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Рязанской области к конструктивной позиции, «креативно» подходить к этим вопросам и обсуждать их с общественностью.

«Остановить-то можно, ничего не давать делать, но просто в таком случае те дома, которые мы ещё не спасли, разрушатся и исчезнут самостоятельно, естественным образом. Эти решения не должны препятствовать развитию города», — пояснил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: