Новости

Депутаты Рязоблдумы поддержали законопроект, направленный на исполнение апрельских поручений президента РФ

Депутаты Рязоблдумы поддержали законопроект, направленный на исполнение апрельских поручений президента РФ
На заседании Рязанской областной Думы 13 мая депутаты рассмотрели и поддержали изменения в федеральное законодательство, направленные на реализацию апрельского Послания президента РФ Владимира Путина в части усовершенствования мер поддержки российских семей.

— Послание социально ориентированное, направлено на поддержку определённых категорий граждан, семей с детьми, повышение качества жизни граждан в целом, — отметил председатель облдумы Аркадий Фомин. — Эффективность реализации Послания во многом зависит от сроков и качества принимаемых законов. Это большая работа исполнительных и законодательных органов власти всех уровней.

Всего в федеральное законодательство в кратчайшие сроки планируется внести более 60 поправок. Нововведения призваны поднять социальный уровень семей с детьми, доходы в которых не достигают прожиточного минимума. Региональным заксобраниям предстоит оперативно рассмотреть эти инициативы. Аркадий Фомин также сообщил, что на состоявшемся недавно заседании Совета законодателей РФ у регионов была возможность высказать свои предложения, а в областной Думе 13 мая создана рабочая группа по реализации Послания Президента.

— Законопроектом предлагается ввести несколько выплат для прямой поддержки граждан, — рассказал первый зампред областной Думы Дмитрий Хубезов. — Проект федерального закона предусматривает установление пособия будущим мамам, вставшим на учёт в ранние сроки — после шести недель беременности. Такую ежемесячную выплату предлагается ввести для женщин, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает регионального прожиточного минимума. Размер пособия составит 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе. Также вводится ежемесячное пособие малообеспеченным неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Выплату можно будет получить уже с 1 июля текущего года. Её размер составит 50% от величины регионального прожиточного минимума для детей.

Также Хубезов озвучил ещё одно направление поддержки, внесённое в виде поправки в федеральный законопроект. Оно касается 100% оплаты больничных по уходу за детьми до семи лет независимо от стажа работы родителя.

— Все эти изменения абсолютно социальные, направленные на точечную поддержку тех, кто больше всего в этом нуждается, — подчеркнул депутат.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

24.12.2025 14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (1484)

24.12.2025 10:16 В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте (796)

24.12.2025 09:34 Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» (783)

24.12.2025 13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (719)

24.12.2025 15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (633)

24.12.2025 20:57 Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью (577)

24.12.2025 17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (549)

24.12.2025 17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (540)

24.12.2025 17:35 Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона (516)

24.12.2025 16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (514)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер