Новости

Депутаты Рязоблдумы поддержали законопроект, направленный на исполнение апрельских поручений президента РФ

Депутаты Рязоблдумы поддержали законопроект, направленный на исполнение апрельских поручений президента РФ
На заседании Рязанской областной Думы 13 мая депутаты рассмотрели и поддержали изменения в федеральное законодательство, направленные на реализацию апрельского Послания президента РФ Владимира Путина в части усовершенствования мер поддержки российских семей.

— Послание социально ориентированное, направлено на поддержку определённых категорий граждан, семей с детьми, повышение качества жизни граждан в целом, — отметил председатель облдумы Аркадий Фомин. — Эффективность реализации Послания во многом зависит от сроков и качества принимаемых законов. Это большая работа исполнительных и законодательных органов власти всех уровней.

Всего в федеральное законодательство в кратчайшие сроки планируется внести более 60 поправок. Нововведения призваны поднять социальный уровень семей с детьми, доходы в которых не достигают прожиточного минимума. Региональным заксобраниям предстоит оперативно рассмотреть эти инициативы. Аркадий Фомин также сообщил, что на состоявшемся недавно заседании Совета законодателей РФ у регионов была возможность высказать свои предложения, а в областной Думе 13 мая создана рабочая группа по реализации Послания Президента.

— Законопроектом предлагается ввести несколько выплат для прямой поддержки граждан, — рассказал первый зампред областной Думы Дмитрий Хубезов. — Проект федерального закона предусматривает установление пособия будущим мамам, вставшим на учёт в ранние сроки — после шести недель беременности. Такую ежемесячную выплату предлагается ввести для женщин, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает регионального прожиточного минимума. Размер пособия составит 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе. Также вводится ежемесячное пособие малообеспеченным неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Выплату можно будет получить уже с 1 июля текущего года. Её размер составит 50% от величины регионального прожиточного минимума для детей.

Также Хубезов озвучил ещё одно направление поддержки, внесённое в виде поправки в федеральный законопроект. Оно касается 100% оплаты больничных по уходу за детьми до семи лет независимо от стажа работы родителя.

— Все эти изменения абсолютно социальные, направленные на точечную поддержку тех, кто больше всего в этом нуждается, — подчеркнул депутат.

Читайте нас:
Поделиться: