Новости

Прокуратура проверила уровень радиации на полигоне близ Рыбного

Прокуратура проверила уровень радиации на полигоне близ Рыбного
18 мая сотрудники прокуратуры Рыбновского района проверили уровень радиации на полигоне твёрдых бытовых отходов в селе Зеленино, пишет «Издательство «Пресса». Ранее на публичной кадастровой карте в сети интернет был изменён вид разрешённого использования этого полигона — с «захоронения ТБО» на «захоронение радиоактивных отходов». Позже Росреестр скорректировал данные, заявив, что ложная информация появилась не по их вине. Однако сообщения о захоронении на этом полигоне радиоактивных отходов продолжали появляться в сети.

Проверкой занялась комиссия во главе с прокурором Рыбновского района Ильёй Максимовым. Был измерен уровень радиации в различных точках на территории. В итоге показания приборов оказались в пределах фоновых значений: 8–12 микрозиверт в час.

Поскольку местные жители также жаловались на разлетающийся от свалки мусор, ненадлежащее содержание полигона при захоронении отходов и ввоз мусора из Подмосковья, предмет проверки пришлось расширять, уточнил Максимов. Заключение, есть ли здесь захоронения радиоактивных отходов или нет, должен дать Центр гигиены и эпидемиологии.

«Сомнительные образцы, которые заинтересовали представителей общественности, отправим на экспертизу, определим их класс опасности. Сейчас будем определяться по возможности произвести вскрышные работы и взять образцы из глубины, чтобы определить класс опасности. Последняя плановая проверка Росприроднадзора, которая прошла в конце марта, показала 4-й. Для этого полигона допустимые — 4-й и 5-й. Проверка продолжается», — рассказал прокурор.

Читайте нас:
Поделиться: