Новости

В Рязани отметили День славянской письменности и культуры

В Рязани отметили День славянской письменности и культуры
24 мая в Рязанской областной филармонии состоялся концерт «Родина моя», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

C 2014 года праздник отмечают в Рязани выступлением Тысячного хора в формате open-air. Корректировки в программу внесла пандемия — в 2020 году концерт состоялся в режиме онлайн, в 2021 году выступление коллективов филармонии перенесли с улицы в зал с учётом требований Роспотребнадзора.

С Днём славянской письменности и культуры собравшихся поздравил губернатор Рязанской области Николай Любимов.
— Для каждого человека нашей страны этот праздник имеет особое значение, символизируя начало становления и развития славянского письменного слова, просвещения и грамотности. Появлением алфавита мы обязаны проповедникам христианства Кириллу и Мефодию, чей колоссальный труд, духовное наследие объединяет народы на протяжении многих веков, способствуя сохранению культуры и традиционных материальных ценностей, — сказал губернатор.

На территории Рязанского края в мире и согласии проживают люди разных национальностей и конфессий, но их объединяет русский язык, который помогает понимать друг друга, развиваться, и идти вперёд, отметил Николай Любимов.

— Сейчас на федеральном и региональном уровне придается большое значение вопросам сбережения богатейшего русского языка, правильной письменной речи, народных традиций и культурного достояния. Все это бесценное сокровище, которое мы должны передать детям, последующим поколениям, чтобы они гордились своей страной и народом, — подчеркнул глава региона.

О духовной составляющей праздника напомнил собравшимся настоятель Скорбященского храма протоиерей Георгий (Булеков).

Прологом праздника стали духовные сочинения-посвящения Кириллу и Мефодию. Светскую часть представили Рязанский губернаторский симфонический оркестр, Рязанский камерный хор, ансамбли «Братцы-Рязанцы», «Крылатая пехота» ВИА «Диапазон», Ирина Кобзева и Юрий Леонтьев, Алексей Свиридов. Они исполнили песни о патриотизме, любви к родной стране. Отдельные музыкальные номера посвятили теме 60-летия первого полёта человека в космос.

Читайте нас:
Поделиться: