Новости

На Московском шоссе в Рязани появится новый сквер

На Московском шоссе в Рязани появится новый сквер
На Московском шоссе в Рязани обустроят новый сквер. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта. Активисты помогли местным жителям решить вопрос комплексного благоустройства территории, где находятся сразу несколько образовательный учреждений: детская школа искусств №4 (720 учеников), школа №53 (1224 ученика), детсад №115 (427 воспитанников) и ресурсный центр дополнительного образования (350 учеников).

В октябре минувшего года к общественникам обратились родители учеников этих школ. Рязанцы отметили, что дороги к образовательным учреждениям разбиты, а в некоторых местах их попросту нет. Помимо этого, между школой искусств и детским садом нет парковочной зоны, а территория по всему периметру не обслуживается.

Для комплексного решения вопроса территории активисты ОНФ направили письма в мэрию Рязани, а также оказали содействие жителям в подготовке и подаче документов для участия в программе поддержки местных инициатив. Данная заявка была одобрена конкурсной комиссией регионального минтерпола, бюджет проекта составил немногим более двух миллионов рублей. Большую часть средств — 1 миллион 962 тысячи 500 рублей выделило областное правительство, ещё 10% от суммы собрали местные жители.

Инициатор проекта — многодетная мама Галина Ишкова сообщила активистам, что жители микрорайона активно поддержали начинание. «Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на наш призыв. Наш рязанский исполком ОНФ направил наши действия в нужное русло. Раньше мы только писали жалобы и обращения. Благодаря активистам мы узнали, что есть такая программа поддержки местных инициатив, которой мы можем воспользоваться и облагородить свой микрорайон. Нам подсказали, к какому времени собрать документы, куда направить заявку на участие в конкурсе. И вот! Наш проект одобрен, большую часть средств нам выделили из бюджета правительства, теперь у нас будет красивый сквер с памятником, тротуарные дорожки и даже парковка», — отметила Ишкова.

«Помогая горожанам в решении проблем благоустройства жилых микрорайонов, мы стараемся применять комплексный подход. Во-первых, для наведения порядка на указанной территории мы направили письмо в адрес администрации города. Во-вторых, помогли скоординировать местную инициативную группу. В результате родился проект поддержки местных инициатив. Власти города обещали рассмотреть возможность выполнения работ по ремонту дорожного покрытия в 2021 году, чтобы вовремя заасфальтировать дороги к обновлённой территории. Проектная документация по программе поддержки местных инициатив уже размещена на торговой площадке, до конца месяца будет определен подрядчик. Надеемся, что все эти усилия будут своевременно реализованы. И к началу нового учебного года здесь появится новая парковая зона и будет благоустроена вся прилегающая территория», — заявил член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Кривов.

Читайте нас:
Поделиться: