Новости

В Рязани обсудили диверсификацию оборонной промышленности

В Рязани обсудили диверсификацию оборонной промышленности
25 мая в Рязани прошла конференция «Диверсификация оборонной промышленности как приоритет инновационного развития России». В дискуссии принял участие губернатор области Николай Любимов. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

Конференция открыла цикл региональных мероприятий по диверсификации деятельности организаций ОПК. Николай Любимов отметил, что «оборонка» занимает серьёзное место среди базовых отраслей промышленного комплекса региона, обладает огромным потенциалом и влиянием на социально-экономическое развитие региона.

— Промышленный комплекс представляет основу экономики Рязанской области. На её долю приходится почти 31% валового регионального продукта. В регионе сформирована инфраструктура поддержки промышленности, реализуются национальные проекты, внедряются механизмы, способствующие увеличению доли выпуска высокотехнологичной гражданской продукции, — отметил глава региона.

Одним из таких механизмов, по словам Николая Любимова, станет инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ). Предполагается сформировать современную технологическую инфраструктуру, благоприятные правовые и организационные условия, необходимые для разработки, опытно-промышленного освоения и продвижения на российских и мировых рынках передовых технологий, уникальных материалов и новых видов продукции.
— Свою заинтересованность подтвердили крупные региональные предприятия ОПК. Таким образом, ИНТЦ сможет стать ключевым инструментом в решении задач по диверсификации, — заявил губернатор.

Первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова рассказала о результатах работы, проделанной в рамках исследования перспектив взаимодействия частных компаний с сектором ОПК. Сформулирована стратегия, которая поможет предприятиям оборонно-промышленного комплекса в процессе диверсификации и достижении поставленных задач.

Руководитель блока диверсификации, импортозамещения и проектного финансирования ПАО «Промсвязьбанк» Антон Дроздов напомнил, что ПСБ является опорным банком для организаций ОПК.
— Мы стремимся повышать заинтересованность в диверсификации у наших предприятий. Выпуск гражданской продукции является своеобразным срезом, который позволяет увидеть состояние отрасли. Мы оцениваем это направление наряду с выполнением гособоронзаказа, — сказал он в своём выступлении.

По его словам, ключевые роли в успешной диверсификации производства играют передовые технологии, компетенции и инвестиции. ПСБ сегодня выступает своеобразной площадкой для создания этих ресурсов. Принято решение, что кредитный портфель для предприятий ОПК в этом году будет увеличен на 100 миллиардов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: