Новости

«Эко-Пронск» помогает активистам спасти уникальный памятник в Рязани

«Эко-Пронск» помогает активистам спасти уникальный памятник в Рязани
В Рязани есть замечательное и уникальное место — Дом Овсянникова. Это памятник архитектуры — дом №14 по улице Семинарской. Здание имеет очень богатую историю. Тут жили офицеры царской армии, светила медицины, научные работники. Сюда, по некоторым данным, заходил Сергей Есенин. Буквально по соседству находился особняк сестер-писательниц Хвощинских.

Сейчас здание находится под угрозой. Спасать Дом Овсянникова начали добровольцы и общественники из Всероссийского обществе охраны памятников истории и культуры.

«Мы взяли этот дом под свою опеку на стадии расселения. Поменяли провода, установили новый электрощиток, сделали сигнализацию. Оформили в мэрии договор ответственного хранения, — рассказывает председатель рязанского отделения ВООПиК Андрей Петруцкий. — Но объект ещё важно привести в порядок. Здание находится в запустении».

Активисты организовали субботник, большую поддержку в деле спасения уникальной усадьбы оказала компания «Эко-Пронск». Региональный оператор предоставил общественникам специальную технику. Благодаря мощной дробильной установке были измельчены древесные отходы, собранные волонтёрами в ходе субботника.

Эта поддержка была оказана в рамках Конкурса социальных инициатив. Компания «Эко-Пронск» приглашает волонтёрские и общественные объединения к участию в этом конкурсе. В приоритете экологическая и градозащитная тематика. Предложения надо присылать на электронную почту media@ecopronsk.ru. Все идеи будут внимательно рассмотрены, организовано обсуждение, чтобы выбрать самые важные для Рязанской области проекты.

Читайте нас:
Поделиться: