Новости

Рязанцы предложили ввести круглосуточный мониторинг качества воздуха

Рязанцы предложили ввести круглосуточный мониторинг качества воздуха
Рязанцы предложили ввести в городе круглосуточный мониторинг качества воздуха. Инициативу озвучил руководитель движения «Дышим чистым» Александр Суфранович 2 июня на приёме у главы администрации Рязани Елены Сорокиной и природоохранного прокурора Алексея Секина.

По словам Суфрановича, подобная система действует, например, в столице, позволяя фиксировать интервалы выбросов в интерактивном режиме, оперативно информируя общественность и устраняя их, либо проводя необходимые проверки. Также необходимо модернизировать оборудование, использующееся при замерах, внося тем самым вклад в сохранение экологии.

Контроль за качеством воздуха стал основной темой приёма, на который записались 19 человек. По словам жителей, выбросы фиксируются в Дашково-Песочне — улицах Советской Армии, Серёжиной горе, Васильевской, Новосёлов, Быстрецкой, а также в посёлках Турлатово и Соколовка. Неприятный запах ощущается на улицах Введенской и Лизы Чайкиной. Жалобы у всех обратившихся аналогичны — при южном ветре они не могут открыть окна в квартире, в жилье стоит «сизый дым» с острым химическим запахом. Многие из заявителей принесли медицинские справки о том, что он вредит их здоровью. Прозвучали нарекания в адрес экологической лаборатории, которая неоперативно выезжает на место.

Все обращения были приняты прокуратурой в работу. По словам Алексея Секина, в 2020 году ведомством было организовано более 50 проверок по поступившим жалобам, были обнаружены неучтённые источники нарушений, владельцы которых понесли наказание. Также Секин прокомментировал информацию об загрязнителях воздуха, опубликованную накануне в СМИ. По его словам, РНПК по иску прокуратуры вложила 403 миллиона рублей в реконструкцию очистных сооружений, которые перерабатывают и городские стоки. На заводе «Технониколь», на который жаловались жители, также проходили проверки, по итогам которых были обнаружены нарушения. Существует и понятие разрешённых выбросов — каждый год их объём согласовывается отдельно, причём речь идёт об общем объёме выбросов в целом, уточнил Секин. Каждое предприятие должно действовать в рамках презумпции экологической безопасности, то есть законодательно доказать безопасность своей работы для окружающей среды. Елена Сорокина уточнила, что у администрации Рязани нет полномочий по контролю качества воздуха, однако создана лаборатория. Сити-менеджер призвала общественность участвовать в разработке экологической концепции города, которая, по словам мэра, предусматривает озеленение, контроль за окружающей средой.


Читайте нас:
Поделиться: