Новости

Николай Любимов встретился с жителями Михайловского района

Николай Любимов встретился с жителями Михайловского района
10 июня губернатор Рязанской области Николай Любимов побывал в Михайловском районе, сообщает сайт регионального правительства.

Глава региона посетил мемориал Воинской Славы и ознакомился с результатами благоустройства комплекса «Михайловский сад», которое было проведено в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». На улице имени Маршала Голикова было произведено строительство подпорной стены с пандусами и перильным ограждением, оборудованы уличное освещение, зоны отдыха, ограждение с распашными воротами. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов было направлено более 27,1 миллиона рублей.

— Такие проекты ещё и повышают туристскую привлекательность территории. Тем более, что Михайлов наряду с другими городами региона вошёл в состав «Большого Золотого Кольца России», являющегося одной из составляющей нацпроекта. Мы рассчитываем получить комплексный эффект. Это ремонт дорог, создание комфортной городской среды и современной социальной инфрастуктуры, а также качественно новые возможности для бизнеса, — сказал губернатор.

Он сообщил, что в настоящее время совместно с Ростуризмом и федеральными министерствами отрабатываются конкретные шаги по уже сформированной дорожной карте, определяется, что нужно сделать для реализации проекта, в том числе в Михайлове, Рязани, Клепиках. Губернатор считает, что нужно по максимуму использовать те преимущества, которые получает регион.

На территории комплекса «Михайловский сад» он встретился с жителями города. Активисты рассказали, что в последние годы район заметно преобразился: новые объекты благоустройства появились не только в Михайлове, но и сельских поселениях. Жители участвуют в этой работе.

Николай Любимов отметил большое значение вовлечения населения в решение вопросов местного значения. Он подчеркнул, что муниципалитета,  которые максимально широко работают с общественностью, обязательно будут поддерживать.
— В Михайлове местное сообщество совместно с властью активно участвует в обсуждении и реализации проектов. Уже многое сделано по инициативе граждан. Вы, активисты, постоянно общаетесь с соседями, становитесь инициаторами добрых и нужных людям дел. Ставите перед властью сложные вопросы, которые требуют первоочередного решения. Ещё раз подчеркну — это самый эффективный формат работы, — сказал губернатор.

Он отметил, что встречи с активистами считает одним из главных пунктов программы рабочих поездок в районы. С жителями Михайловского района он обсудил перспективы дальнейшего развития населённых пунктов, в том числе, реализацию инициативы жителей Михайлова по благоустройству набережной города. По словам губернатора, этот проект очень важен, поскольку получил большую поддержку населения. Он рекомендовал подготовить проектно-сметную документацию и принять участие в конкурсе на получение субсидий в рамках областной программы поддержки местных инициатив. Кроме того, речь шла о возможности ремонта дороги на улице Победы. Николай Любимов отметил, что в этом году работы будут произведены в рамках областной программы «Дорожное хозяйство и транспорт».

В ходе рабочей поездки губернатор посетил Михайловский экономический колледж-интернат. В нём проходят обучение более 250 студентов со всей России, в том числе молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Подготовка специалистов ведётся по таким направлениям, как экономика и бухгалтерский учёт, гостиничный сервис и гостиничное дело, а также информационные системы и программирование. Студенты колледжа являются победителями и призёрами различных олимпиад и конкурсов профмастерства, например, национального чемпионата «Абилимпикс», международной выставки «Студенческий пир». Кроме того, в течение последних лет они становились получателями стипендий правительства РФ, в том числе в рамках приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики РФ.

Губернатору показали учебные кабинеты, помещения для социально-психологической, медицинской и профессиональной реабилитации, спортивный зал, где созданы площадки для игры в бочче, волейбол, баскетбол, ручной мяч, мини-футбол. В интернате есть бассейн и тренажёрный зал, укомплектованный современным оборудованием. Материально-техническая база учреждения постоянно обновляется. Во всех помещениях колледжа, в том числе в общежитии для студентов, создана безбарьерная среда. Губернатор посетил также читальный зал и библиотеку и передал в дар комплект книг: порядка 160 изданий, в числе которых энциклопедии, художественная литература, справочники.

Губернатор пообщался с преподавателями и студентами коллежа. Он поблагодарил коллектив учреждения.

— Видно, что люди здесь работают от души и все они настоящие профессионалы. Именно под их наставничеством ребята показывают большие результаты в различного рода конкурсах и соревнованиях, — сказал глава региона.

Он отметил, что Михайловский колледж — уникальный, по стране таких немного. Учреждение относится к министерству труда и соцзащиты РФ, регулярно получает необходимую федеральную поддержку.
— Со своей стороны мы также её оказываем. В частности, с главой района обсудили ряд решений по созданию доступной городской среды в Михайлове, — сказал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: