Новости

Заказчик и соучастник убийства рязанского бизнесмена предстанут перед судом

Заказчик и соучастник убийства рязанского бизнесмена предстанут перед судом
Отдел по расследованию особо важных дел Рязанского СКР завершил расследование уголовного дела в отношении двух жителей Рязани по факту убийства рязанского предпринимателя в сентябре 2019 года. Подозреваемые в зависимости от своей роли обвиняются в подстрекательстве к убийству лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, из корыстных побуждений и по найму, а также в пособничестве указанному преступлению.

Следствие считает, что в 2018 году между одним из обвиняемых и потерпевшим возникли разногласия из-за совместного ведения бизнеса по пассажирским перевозкам в Рязани. В результате предприниматели поделили между собой обслуживаемые ими организации. Однако обвиняемый решил физически устранить конкурента. Для осуществления плана он попросил знакомого найти лиц, готовых за денежное вознаграждение убить предпринимателя, который якобы угрожает его родственникам. Знакомый согласился. За крупное денежное вознаграждение обвиняемые склонили к совершению убийства предпринимателя троих уроженцев Ставропольского края. Исполнителям предоставили необходимую информацию о потерпевшем. На денежные средства заказчика убийства были приобретены огнестрельное оружие, боеприпасы, транспортное средство для совершения преступления. С целью сокрытия следов преступления идентификационный знак автомобиля, номера кузова и двигателя были уничтожены.

В сентябре 2019 года на автодороге между Спасск-Рязанским и селом Фатьяновка под предлогом оказания помощи в связи с поломкой автомобиля исполнитель заказного убийства совместно с одним из пособников остановил машину предпринимателя и несколько раз выстрелил в потерпевшего. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

Региональными управлениями МВД и ФСБ России были оперативно установлены личности всех причастных к убийству рязанского предпринимателя. На основании ходатайства следствия в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокурор признал совокупность собранных следствием доказательств достаточной, утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в отношении заказчика убийства предпринимателя и его пособника в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Напомним, ранее суд приговорил исполнителя заказного убийства к 14 годам лишения свободы, одно пособника к 12 годам лишения свободы, второго — к 11 годам лишения свободы соответственно.

Читайте нас:
Поделиться: