Новости

В Рязани проходит форум по развитию культуры на селе

В Рязани проходит форум по развитию культуры на селе
В Рязани 15 июня начал работу межрегиональный форум по вопросам развития культуры сельских территорий. Он проходит на площадке Рязанской областной библиотеки имени Горького.
Участниками и основными спикерами форума стали представители министерства культуры Российской Федерации, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, члены комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Культура», руководители сферы культуры регионов, главы муниципальных образований, руководители государственных и муниципальных учреждений культуры и образования сферы культуры и искусства.

Приветствовал участников форума зампред правительства Рязанской области Роман Петряев. «Развивая культуру сельских территорий, мы последовательно движемся к улучшению качества жизни на селе, приоритетной задачей является создание комфортной социокультурной среды, в Рязанской области мы уделяем большое внимание этим вопросам, колоссальные возможности даёт нацпроект «Культура». По этому проекту к 2025 году в целом в области построят пять домов культуры, отремонтируем 58 сельских клубов, создадим не менее восьми библиотек нового типа, а также четыре музея и шесть детских школ искусств», — сообщил Роман Петряев.

В форуме приняли участие представители 75 регионов страны. Участники обсудили развитие сферы культуры села и малых городов в рамках реализации национального проекта «Культура», законодательное и методическое обеспечение сферы культуры села и малых городов, развитие системы подготовки кадров сферы культуры, программу «Земский работник культуры», комплексное развитие инфраструктуры сферы культуры как важнейшего фактора социального развития муниципальных образований, сохранение и развитие традиционной народной культуры сел и малых городов.

В рамках форума также пройдёт круглый стол, посвящённый вопросам развития культуры на селе и в малых городах, кейс-сессия «Культура села — среда новых возможностей и коммуникаций» — презентация лучших региональных практик развития культуры сельских территорий, фотовыставка «Родной земли многоголосье».

Читайте нас:
Поделиться: