Новости

Аварийный дом на улице Кудрявцева в Рязани будут реконструировать

Аварийный дом на улице Кудрявцева в Рязани будут реконструировать
После обращения активистов регионального отделения ОНФ в администрацию Рязани дом №31 на улице Кудрявцева был признан аварийным и подлежащим реконструкции. В рамках программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья собственники жилых помещений теперь могут претендовать на новые благоустроенные квартиры, а сам дом, в связи с тем что он является объектом, представляющим историко-культурную ценность, может быть реконструирован, рассказали в пресс-службе местного отделения всероссийского движения.

Признать жилые помещения в доме непригодными для проживания и решить вопрос с расселением его жильцов общественники попросили администрацию Рязани в конце 2020 года. На площадке регионального отделения ОНФ была организована встреча представителей администрации с жителями.

Дом №31 на улице Кудрявцева был построен в 1876 году и известен в исторической хронике как доходный дом А. Карнеева. Рязанскими властями он признан объектом, представляющим историко-культурную ценность. Сейчас в доме находятся шесть квартир, в которых проживает пять семей. За 145 лет эксплуатации здание значительно обветшало, на стенах появились трещины, прохудилась крыша. Несмотря на почтенный возраст, дом был внесён в региональную программу капитального ремонта. Получение им статуса историко-культурного наследия не подразумевает снос здания, несмотря на то, что его ветхость подтверждает простой визуальный осмотр — явно видны многочисленные трещины на фасаде по всему периметру дома, рассыпающийся фундамент, сползающие пристройки второго этажа. После проведенного в 2020 году капитального ремонта систем водоотведения и кровли, по словам жителей дома, на здании образовались новые трещины, в квартирах начали отходить стены, полы и потолки. Люди стали замерзать и были вынуждены спешно принимать самостоятельные меры, чтобы исправить последствия этих работ, — замазывать трещины цементом, делать косметический ремонт потолков и стен.

На встрече в региональном отделении ОНФ жители заняли согласованную позицию — решение проблем возможно только через расселение из ставшего ветхим дома. Работы по программе фонда капремонта малоэффективны.

«Мы предложили выход — признать аварийными отдельные жилые помещения, а после того как люди будут расселены, начать поиски инвестора, который мог бы привести весь дом в порядок и получить его в долгосрочную аренду или в собственность на приемлемых условиях. Люди понимают, что вопрос расселения небыстрый, но они согласились ждать. Сделан пока первый шаг, но он очень важный, ведь у жителей уже сейчас, не дожидаясь, когда до них дойдет очередь на расселение, есть возможность покинуть аварийное жильё и переехать в помещение маневренного фонда администрации города. Мы продолжим держать вопрос на контроле и предпримем усилия, чтобы максимально ускорить получение людьми нового благоустроенного жилья», — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Рязанской области Евгений Зызин.

Читайте нас:
Поделиться: