Новости

Рязанские учёные разработали аппарат для сбора объектов внеземного происхождения

Рязанские учёные разработали аппарат для сбора объектов внеземного происхождения
В Рязанском государственном радиотехническом университете разработали космический аппарат, предназначенный для поиска и сбора наноразмерных объектов внеземного происхождения. Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Федерального института промышленной собственности, аппарат собирать наноразмерные объекты внеземного происхождения в окрестностях точек либрации (точка, в которой уравновешиваются силы притяжения Солнца и планеты) планет Солнечной системы

Аппарат содержит ленту с установленными на ней солнечными батареями и микроконтейнерами. В её верхней и нижней части находятся высоковольтные шины, которые создают электрическое поле, притягивая нанообъекты.

Контейнеры герметизируются с помощью специальных плёнок. В момент герметизации срабатывает датчик штрих-кода, благодаря которому можно будет восстановить информацию о времени запайки и месте, в котором находился аппарат. После сбора нанообъектов солнечная батарея сворачивается, ожидается их транспортировка на Землю для изучения с помощью флуоресцентных и электронных микроскопов.

Читайте нас:
Поделиться: